Маршрут Скоробогатого
Жизнь начальника бюро технологических маршрутов и документации управления главного технолога Минского тракторного завода Дмитрия Скоробогатого полна контрастов: заводские цехи и горные вершины, технологические карты и велосипедные прогулки. Он трудится на предприятии без малого 30 лет — и за это время доказал, что оставаться специалистом высочайшего класса можно не боясь скуки и однообразия.
Познакомился с МТЗ Дмитрий Михайлович в 1994 году. Юноша учился на токаря в Профессионально-техническом училище № 94 машиностроения и на заводе проходил практику в цехе опытного производства № 1. — На достигнутом останавливаться не хотелось. Решил поступать в колледж на технолога, — вспоминает собеседник. — Мой дядя проработал на МТЗ много лет, трудился в отделе главного механика. По его совету, получив специальность, я и устроился на Минский тракторный. Это было в 1997-м. После колледжа Дмитрий Скоробогатый стал наладчиком в механосборочном цехе № 3, затем — мастером службы механика.
— Благодаря образованию и поддержке наставников я быстро рос. Но мне всегда хотелось быть технологом. Я даже пришел в УГТ и попросил взять меня на эту должность, — признается он. — Александр Михайлович Яценко, в то время заместитель главного технолога, сказал: «Иди учись, получай высшее образование, мы тебя обязательно возьмем». Так наш герой поступил в Белорусский национальный технический университет на заочное отделение, и уже через полгода его приняли инженером-технологом в технологическое бюро механического цеха № 4 УГТ.
Подробнее читайте в газете «Трактор.бел» за 2 мая.
